Объем респондентов составил 348 человек, что составляет 3% от числа обратившихся в учреждение в 3 квартале 2024 года.
В ходе мониторинга опрошено 242 (70%) граждан женского пола и 106 (30%) гражданин мужского пола.
Опросом охвачена вся возрастная категория респондентов: 29% –граждане старше 60 лет; 15% - граждан от 50 лет до 60 лет; 22% – от 40 до 50лет, 23% - от 30 до 40 лет и 11% - граждане до 30 лет.
Уровень образования респондентов составил: 37% – граждане с высшим образованием; 36% - средним профессиональным; 14% - начальным профессиональным, 9% - средним (полным) общим (10,11 классов), 3% -основным общим (8,9 классов), 1%- начальным общим.
Уровень информированности о порядке предоставления государственных услуг 90 % граждан оценили как достаточный, что на 8 % выше по сравнению с результатами опроса прошлого года (было 82%), однако, менее 1% опрошенных, по прежнему, считают уровень информирование недостаточным.
Увеличилось на 10% количество граждан, которые пользуются сайтом для получения информации, связанной с предоставлением госуслуг – 62%. 38 % опрошенных граждан сайтом не пользуются в виду следующих причин – не умеют, не имеют возможности, плохо работает ПГУ, не видят в этом преимущества.
28% опрошенных используют возможность записи на прием к специалистам через сайт учреждения. 92 % граждан знают о возможности получения государственных услуг в МФЦ.
68% лиц, из числа заполнивших анкету, пользуются возможностью получения услуг через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), поскольку это позволяет сэкономить время (так считают 63% опрошенных). 32% - не используют эту возможность, поскольку предпочитают подавать документы лично или не имеют компьютера, нет интернета.
На вопрос о том, допускаете ли Вы, что в будущем для Вас будет предпочтительней обращение через ЕПГУ 24% ответили «нет». В пояснениях превалируют высказывания о том, что возникают вопросы, которые они не могут уточнить через ЕПГУ, поэтому им удобнее непосредственное общение.
Время, затраченное в очереди на прием, у 69% опрошенных составляет менее 15 минут. 30 % из числа опрошенных ожидают приема менее 30 минут. Более часа - 0% респондентов.
Режим работы учреждения, порядок предоставления госуслуг и качество обслуживания устраивает всех опрошенных граждан. Говоря о качестве обслуживания, респонденты отмечали доброжелательность специалистов учреждения, скорость обслуживания и профессионализм.
64% граждан при выборе места оформления государственных услуг отдают предпочтение специалистам учреждения, поскольку доверяют им. 20% считают, что им легче добраться до учреждения и 9 % - выбирают по привычке.
Уровень доступности государственных услуг в учреждении оценен как достаточный 85% респондентами и средний – 15% респондентами. При этом, уровень доступности и качества услуг в учреждении улучшился по мнению 100% респондентов.
Улучшение качества предоставляемых услуг отметили 100% респондентов. Улучшение респонденты видят в доступности для МГН, возможности записи через интернет, наличие электронной очереди.
Не испытывают трудностей в получении государственных услуг 74 % опрошенных граждан. Вместе с тем, 8% - имеют сложности со сбором необходимых документов, 18% - хотели бы меньше времени проводить в очереди.
Качество работы учреждения социальной защиты населения по предоставлению мер социальной поддержки в целом респонденты оценили как высокое – 95% из числа опрошенных, что на 4% больше, чем в прошлом периоде.
О фактах проявления коррупции в ходе опроса не заявлено.



